• Post category:Криптовалюта
  • Reading time:4 минут чтения

Что такое ордер на бирже криптовалют🔥?

Как происходят торги на бирже криптовалют?

Для того чтобы было более понятно что такое ордера, для начала разберем как происходит взаимодействие с интерфейсом биржи и из чего состоит торговля.

Торги на бирже происходят между реальными участниками рынка. Все виды сделок совершаются с помощью покупок по чужим заявкам или выставлению собственных заявок.

Для того чтобы понять как совершаются сделки для начала разберем из чего состоит интерфейс биржи. Для примера был взят классический интерфейс биржи Binance.

интерфейс раздела спотовой торговли на криптовалютной бирже binance.com
  1. Биржевой стакан
  2. Интерактивный график
  3. История сделок
  4. Формы для покупки по рынку или создания ордеров.

Биржевой стакан

Биржевой стакан это форма где отображаются заявки всех желающих купить или продать свой актив на бирже. Первая заявка на продажу и первая заявка на покупку формирует цену актива, разница между этими двумя заявками называется спред. В первую очередь исполняются ближайшие к друг другу заявки в стакане ордеров.

стакан ордеров и где в нем находятся ближайшие ордера на покупку и продажу

Интерактивный график

С помощью интерактивного графика в виде японских баров можно видеть историю движения цены и предугадывать движение цены. Например — увидеть увеличение объема торгов, разворот тренда, кульминацию покупок и продаж или потенциально удобный момент для входа в сделку.

История сделок

В разделе истории сделок можно посмотреть всю историю покупок и продаж за торговую сессию или выбранный временной период. Данный раздел может пригодиться если актив низколиквидный, для оценки интереса к данному активу.

Формы для покупки и продажи на бирже.(Binance)

Данный раздел предназначен для покупок по цене рынка или создания собственных заявок.
По умолчанию всегда открывается раздел с созданием лимитных ордеров. Также есть формы для покупок по цене рынка(чужим заявкам) и созданию стоп-лосс(OCO-ордеров).

как выглядит форма для покупки и продажи криптовалюты на спотовой бирже


Чем отличается покупка по рынку от лимитного ордера?

Покупка по рынку и продажа по рынку происходит с использованием чужих заявок. Все заявки которые видно в стакане ордеров будут исполнены по мере наступления очереди. Самыми первыми будут исполнены ближайшие заявки.

При покупке и продаже по рынку стоит понимать, что:

  • Чем больше сумма для сделки, тем больше будет разброс цены при продаже или покупки актива. Все зависит от количества заявок других участников рынка.
  • Участники торгов могут отменять свои заявки. В таком рыночная сделка исполнится по ближайшим заявкам других участников.
  • При высокой ликвидности и волатильности можно не успеть купить по подходящей заявке. Так как стакан ордеров и движение цены будет постоянно меняться.

Покупка с помощью лимитного ордера происходит в тот момент когда цена дошла до него в порядке очереди. Лимитный ордер не всегда может исполниться, на вероятность исполнения влияет сумма в ордере, движение цены и текущая цена в самом ордере.

При создании лимитного ордера заявка попадает в стакан ордеров и отображается вместе с другими.
Например вот так, желтым отмечен собственный лимитный ордер среди других на бирже Binance.

как увидеть свой ордер в стакане ордеров на криптовалютной бирже binance

Как создать лимитный ордер на бирже криптовалют Binance

Для создания лимитного ордера нужно заполнить форму, где указать

  • Количество
  • Цену
  • Нажать кнопку купить
создание лимитного ордера на покупку криптовалюты
создание ордера на бирже Binance

Если вы правильно ввели всю информацию и у вас есть доступный баланс, лимитный ордер появится в стакане ордеров среди других заявок. Для его исполнения останется только ждать.

Что такое стоп-лосс на бирже криптовалют?

Стоп-лосс на бирже предназначен для ограничения убытков. Так как торговля на бирже, а особенно на бирже криптовалют связана с высокими рисками.

Пример: Вы покупаете актив по 100 рублей за 1 штуку и планируете продать его по 110. При этом вы не хотите терять убытки если вы не угадали с ценой и она пойдет вниз на 10-20-30% и более. В таком случае лучше использовать стоп-лосс где указать при достижении какой цены автоматически будет выставлен ордер на продажу.

Как создать стоп-лосс на бирже Binance

Для этого необходимо переключиться на раздел стоп-лимит и указать

  • В разделе Стоп указать цену при достижении которой будет активирован стоп-лосс. На данном примере цену нужно указать в BTC.
  • В разделе Лимит указать цену с которой будет выставлен сам лимитный стоп-лосс ордер. Например цену Стоп можно указать по 100, а цену Лимит по 99 чтобы лимитный стоп-лосс ордер исполнился наверняка.
  • В разделе количество нужно указать сумму которую вы хотите защитить с помощью этой функции.
как создать стоп-лосс на бирже бинанс

Как вы смогли заметить, в разделе стоп-лосс находятся сразу 2 кнопки — Купить и Продать. По кнопке продать понятно — она предназначена для сохранения убыткой. А вот кнопка купить предназначена в том случае если цена войдет в интересующую вас зону.

Например, вы хотите купить актив когда он сильно упадет или начнет расти в цене. В таком случае раздел стоп-лосс тоже может пригодиться, так как его можно выставить на автоматическую покупку.

Что такое OCO ордер на бирже криптовалют?

В разделе стоп-лосс на Binance присутствует раздел OCO ордеров. Он намного удобнее обычных стоп-лосс ордеров, так как позволяет выставлять ордер на продажу или покупку с автоматическим выставлением стоп-лосс ордера.

Данный раздел не сильно отличается от раздела стоп-лосс, единственное отличие — добавлена форма для указания продажи или покупки. Поэтому если у вас нет времени постоянно следить за рынком — лучше использовать раздел OCO для сбережения вашей прибыли или автоматического создания ордеров по сценарию.

как создать oco ордер на бирже бинанс

Как использовать OCO ордер

  • Откройте раздел спотовой торговли с интересующей вас торговой парой.
  • В форме для заполнения ордеров переключите на вкладку OCO.
  • Для продажи уже имеющегося актива: В разделе Цена укажите цену тейк профита. В разделе Стоп укажите цену при которой активируется ваш лимитный стоп-ордер. В разделе Лимит укажите цену вашего лимитного ордера. Укажите количество токенов или сумму и нажмите кнопку Продать для создания OCO.

Рекомендую ставить цену лимитного стоп-лосса чуть ниже цены для активации(Лимит). В таком случае будет больше шансов успешного выкупа вашего стоп-лосса.


Не забывайте, что при торговле на бирже нужно внимательно оценивать все риски. Удачи и да прибудет с вами прибыль😎!

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий