• Post category:Финансы
  • Reading time:4 минут чтения

Топ 5 кэшбек карт на 4 квартал 2021. Честный обзор без рекламы👍

Обзор не содержит рекламы, реферальных ссылок и купленных отзывов. Эта статья создана как альтернатива бесконечным пиар-обзорам и попыткам продать бесполезные карты. Только разбор конкретных плюсов и минусов популярных предложений с кэшбеком.

Что такое этот кэшбек и зачем он нужен банку и клиенту?

Для начала разберем, что такое кэшбек и как он работает.

Кэшбек — это отсроченная скидка, возвращаемая клиенту в конце срока отведенного на обмен и возврат. Эта система не предназначена для заработка, так как возврат поступает от расходуемых средств.

Кэшбек выгоден банкам и магазинам, которые создают программу лояльности для увеличения числа клиентов. Польза есть также и для клиентов, если возврат средств происходит в реальной валюте, а не в бонусах или баллах. При этом, сам кэшбек нормальная практика в наше время. Не стоит оценивать его как какой-то обман или аферу, но также не стоит считать кэшбек способом заработать.

В чем выгода кэшбека для банков

  • Клиент не снимает наличные со счета и осуществляет покупки картой.
  • Банк увеличивает число клиентов, за счет желающих экономить.
  • Средства клиентов банк использует для обеспечения собственных продуктов.

При использовании дебетовых карт лояльности существует множество подводных камней. В том числе, разные процентные ставки для бонусов от покупок, доп. процент на остаток или скрытые условия по якобы «бесплатному» выпуску и обслуживанию.

Дебетовая Альфа-Карта от Альфа-банка.

карта альфа банка
  • Выпуск и обслуживание бесплатно.
  • Кэшбек на все покупки 1,5% при покупках от 10 000 рублей. Также, доступен 2% возврат на 2 месяца после оформления, далее при покупках от 100 тыс. рублей в месяц. Максимальная сумма возвращаемых средств ограничена 5000 рублями.
  • 3% годовых на остаток с 3 месяца с момента выпуска на сумму до 300 тыс. рублей. 7% годовых первые два месяца на сумму до 300 тыс. рублей.
  • Снятие наличных бесплатно в банкомате Альфа-банка. Снятие у банков партнеров бесплатно. В других банках до 50 тыс. рублей, выше 1,99% или минимум 199 рублей.

Плюсы карты

Единственная карта, которая дает кэшбек при оплате жилищных и коммунальных услуг.

Минусы карты

Для получения 2% возврата нужно потратить более 100 тыс. рублей. Для получения обычных бонусов нужно потратить минимум 10 тыс. рублей в месяц. Невыгодно тратить более чем 250 тыс. рублей, так как выше кэшбек не будет начислен выше этой суммы. Кэшбек начисляется баллами, которые можно поменять на рубли.

Дебетовая карта Тинькофф Блэк

тинькофф блэк дебетовая карта
  • Кэшбек за покупки 1% на все покупки. Доступен повышенный кэшбек до 30% в 3 выбранных категориях. На стандартные категории можно выбрать повышенный кэшбек до 5%(супермаркеты, дом, билеты, такси и т.д.). в популярных магазинах партнеров можно получить до 30% кэшбека, выбрать можно из 180 магазинов.
  • Выпуск бесплатно. Обслуживание бесплатно при условии хранения на счетах, вкладах или в инвестициях суммы от 50 тыс. рублей. В ином случае обслуживание будет 99 рублей в месяц.
  • Снятие наличных до 500 тыс. без комиссий в банкоматах Тинькофф. В других банкоматах снятие наличных без комиссий на сумму от 3 до 100 тыс. рублей.
  • Процент на остаток до 300 тыс. от 4 до 6% годовых(с подпиской Tinkoff повышенный процент).

Плюсы карты

Деньги приходят сразу после покупки на ваш счет в рублях. Расчет происходит за каждые потраченные 100 рублей.

Минусы карты

Если на счету нет лишних 50 тыс. рублей, то за год обслуживание обойдется в 1188 рублей.

Дебетовая Карта Райффайзен банк

райффайзен банк дебетовая карта
  • Бесплатный выпуск и обслуживание на весь срок.
  • Бонусы 1,5% на все покупки без ограничений по сумме покупок.
  • Снятие наличных бесплатно в банкоматах Райффайзен и у банков-партнеров.

Минусы

Нет кэшбека за оплату ЖКХ и сотовой связи.

Плюсы

Возможность получения самого высокого базового % по сравнению с другими банками, без скрытых условий и платы за обслуживание.

Дебетовая карта от HOME CREDIT BANK

карта польза хомкредит банк
  • Оформление и выпуск карты бесплатно, без скрытых условий.
  • Кэшбек 1% на все покупки, 5% кэшбек на покупки во всех категориях и до 30% за покупки у партнеров. Кэшбек до 5% в определенных категориях нужно выбирать каждый месяц, иначе будет базовая ставка 1%.
  • Есть опция годовой % на остаток. 3% на остаток при покупках от 7 до 30 тыс. рублей и повышенные 5% при расходах выше 30 тыс. рублей в месяц.
  • Снятие наличных бесплатно в любых банках суммой до 100 тыс. рублей.

Минусы

По программе лояльности начисляются бонусы, которые можно конвертировать в рубли 1к1. Конвертация доступна при сумме от 500 бонусов. Система начисления баллов сильно запутанная и за разные категории могут быть ограничения в количестве баллов. Баллы начисляются не сразу, а в течение 4-5 дней.

Плюсы

Широкий выбор магазинов партнеров. Есть возможность получать повышенный возврат денег при покупках в продуктовых магазинах и на АЗС.

Дебетовая OPENCARD от банка Открытие

открытие карточка opencard
  • Выпуск бесплатный до 15 октября 2021 года. С 16 октября 2021 выпуск карточки стоит 500 рублей, которые можно вернуть в виде бонусов при покупках от 10 тыс. рублей.
  • Кэшбек 1% на все покупки. Можно увеличить кэшбек на 0,5% если хранить на счету сумму от 500 тыс. рублей каждый день в течении одного месяца.
  • Снятие наличных до 300 тыс. в день 0 руб.

Минусы

Минимальная сумма для использования бонусов 1500 рублей.

Плюсы

Возможность получить повышенный возврат средств до 2.5% при оплате товаров и услуг из раздела «Спецпредложения» в мобильном клиенте или личном кабинете.

Резюме

Если прочитать условия пользования картами банков и разделить свои расходы на группы, для оплаты различными картами, можно значительно снизить свои расходы за месяц. Если же ваши расходы в течение месяца составляют символическую сумму 10-15 тысяч, то имеет смысл использовать 1 дебетовую кэшбек карту.

Также, с помощью бонусной программы можно начать анализировать свои расходы с помощью банковского приложения, что тоже очень удобно.


На этом все! Удачи и да прибудет с вами прибыль😎.

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий