Обзор Майнинга Ликвидности Bybit

Майнинг ликвидности на бирже Bybit это DeFi продукт, который позволяет обменивать токены и зарабатывать на добавлении криптовалюты в пул ликвидности. Биржа Bybit не стала первооткрывателем в сфере заработка майнинга ликвидности, но при этом улучшила функционал и возможность заработка по сравнению с конкурентами. Конечно данный продукт имеет и недостатки, которые мы разберем в этой статье.

майнинг ликвидности bybit

Если у вас еще нет аккаунта на Байбит — 👉зарегистрируйтесь и получите от 20$ до 400$ бонусов за депозит и торговлю.

Как работает майнинг ликвидности на Bybit

Каждый из пользователей биржи может добавить ликвидность в торговую пару. При добавлении ликвидности депозит делится 50/50, где половина актива будет находиться в стейблкоинах, а другая половина в криптовалюте.

При изменении стоимости криптовалюты пропорции депозита будут меняться. Например, при падении цены токена его количество увеличится, а стейблкоинов станет меньше. При росте крипто актива все будет происходить наоборот.

как изменяется депозит в майнинге ликвидности на бирже Bybit

Если курс криптовалюты пойдет верх, то инвестор на этом заработает, если же цена упадет, то инвестора ожидают убытки только от 50% стоимости портфеля.

И самое главное — инвестор получит высокий пассивный доход за добавление ликвидности. При этом доход от доли будет всегда, вне зависимости от роста или падения.

Также инвесторы могут увеличить % годовых используя кредитное плечо.

Заработок на майнинге ликвидности

Для того чтобы начать зарабатывать на добавлении ликвидности в пул перейдите в раздел майнинга ликвидности.

Выберите пару для добавления ликвидности. Обратите внимание на значение APY. Чем оно выше, тем больше доходность продукта. Первое значение для инвестирования без кредитного плеча, максимальное при использовании 3х-плеча. Нажмите кнопку Добавить, чтобы внести одну или обе монеты в пул ликвидности.

добавление ликвидности

В новом окне настройте ордер для добавления активов в пул.

  1. Выбор пары для добавления ликвидности.
  2. Какой актив добавить. Можно добавить стейблкоин, криптовалюту или оба актива в равном эквиваленте.
  3. Сумма для добавления.
  4. Размер кредитного плеча. Значение можно выставить от 1 до 3. Если оставить по умолчанию то ликвидации не произойдет, но доходность будет ниже чем с плечом. Чем выше плечо — тем выше % доходности.
  5. Нажмите кнопку для добавления.
  6. В блоке справа будет показана информация о вашем ордере.
настройки ордера при добавлении ликвидности в пул

Подтвердите добавление средств в пул и получайте доход от продукта.

Какие риски

В пуле ликвидности существуют риски непостоянных потерь. Если актив будет стабильно расти или падать стоимость монет в пуле может стать меньше, чем если бы эти токены лежали просто на кошельке.

Эти убытки будут считаться реализованными, если в момент вывода активов из пула цена не будет равна прежнему значению.

Для определения убытков от непостоянных потерь можно воспользоваться калькулятором непостоянных потерь.

Пример непостоянных потерь при извлечении депозита.

расчет непостоянных потерь

При этом высокий процент доходности значительно нивелирует убытки от непостоянных потерь. Конечно исключая случаи ликвидации и использования плеч, так как они вызывают кратное увеличение непостоянных потерь.

Если вы использовали плечо 2х или 3х, и цена достигла значения ликвидации — вы потеряете весь депозит, без возможности вернуть средства. При использовании кредитного плеча внимательно обдумайте инвестицию, так как средства можно потерять безвозвратно.

Как использовать майнинг ликвидности для обмена

Майнинг ликвидности позволяет также обменивать средства по рыночному курсу заплатив комиссию 0.1%. Для этого просто откройте раздел майнинга ликвидности и нажмите кнопку Обменять.

обмен через майнинг ликвидности.

После обмена средства сразу будут конвертированы на ваш счет в разделе Bybit Earn. При этом стоит обращать внимание на % проскальзывания, так как при больших суммах он будет значительным. Поэтому для обмена больших сумм лучше использовать стандартную спотовую торговлю для обмена токенов.

Резюме

Майнинг ликвидности интересный продукт для инвестирования. Но текущая волатильность криптовалютного рынка сильно снижает потенциал данного инструмента. Имеет смысл использовать этот инструмент только если вы уверены, что курс на период инвестирования будет держаться на уровне цены открытия ордера. На данный момент биржа Bybit предоставляет инструменты для пассивного заработка, которые не уступают майнингу ликвидности, но при этом более безопасны.


На этом все! Читайте, развивайтесь и да прибудет с вами прибыль😎.

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий