• Post category:Криптовалюта
  • Reading time:4 минут чтения

Биткоин Это Пирамида? Разбираем По Фактам

Какие признаки у финансовых пирамид и чем отличается биткоин

Финансовые пирамиды имеют четкие признаки, давайте же сравним их с биткоином и разберем, что же это такое — пирамида или новая технология. В чем существенное отличие биткоина от пирамид.

мем парень оглядывается на девушку про биткоин и пирамиду

Обещание высокой доходности

Все финансовые пирамиды обещают высокую доходность для своих инвесторов. Зачастую проценты, которые обещают мошенники превосходят в десятки или сотни раз доходы по банковским вкладам.

Например, какие проценты обещают типичные финансовые пирамиды:

  • Finiko — обещали своим вкладчикам от 16% ежемесячно.
  • Кэшбери — до 600% ежемесячно.
  • Новый скам Торехо — обещают 1% в день, или 30% каждый месяц.

Как видно, все эти организации обещают своим вкладчикам доход.

Что же обещает своим вкладчикам Биткоин? — никаких обещаний по вкладу при покупке нет. Никто не гарантирует что при покупке криптовалюты вы хоть что-то заработаете. Так как биткоин это просто платежный инструмент, который внезапно стал средством для инвестирования на волне хайпа.

Биткоин при падении интереса со стороны инвесторов теряет в цене. Финансовые пирамиды же закрываются, прекращая выплаты вкладчикам.

Мем Сашко Фокин биткоин

Сложные схемы для вывода средств и получения дохода

Участникам финансовых пирамид необходимо привести друзей или знакомых в проект. Регулярно делать вклады или выполнять другие задания, зачастую не имеющие никакого смысла. Наивных вкладчиков часто доят до последнего, требуя пополнить счет даже для того, чтобы иметь право на вывод ранее введенных средств.

От вкладчиков Finiko, для возможности рассмотрения заявки на возврат средств с проекта, требуют 1000$

Чтобы заработать на биткоине и других криптовалютах достаточно просто купить их и ждать роста курса. Продать биткоин можно в любой момент. Криптовалютных бирж на данный момент существует более 300, и это не считая обменников или кошельков с поддержкой биткоина.

Требования по регулярным взносам

Организаторы ФП постоянно требуют от вкладчиков производить взносы или делать реинвестирование средств для стабильного заработка.

Для владельцев биткоина нет никаких требований. Можно хранить биткоин на своем счету, делать переводы на другие кошельки или продавать на свое усмотрение.

Мем Торин сливается про финансовую пирамиду.

Агрессивная маркетинговая кампания

Все финансовые пирамиды активно рекламируются для привлечения новых вкладчиков. Создатели проекта зачастую не скупятся покупать рекламу даже у знаменитостей и организовывать с ними мероприятия. Так как основная цель — привлечение новых вкладчиков. Чем больше приходит вкладчиков, тем больше потенциальный профит у организаторов пирамиды.

Вот пример, как Николай Басков активно рекламировал мошенников Кэшбери

Также, все ФП регулярно проводят онлайн вебинары или открытые семинары для действующих вкладчиков и новых потенциальных клиентов. Основная их задача промыть мозги, чтобы вкладчики были лояльно настроены, не боялись вкладывать еще и привлекали новых людей в проект. В рекламе толком не объясняется откуда создатели берут свою прибыль. Зачастую даже тяжело понять чем занимается инвестиционная компания.

Биткоин, в свою очередь, никогда не рекламировался. Медийные личности и СМИ не получают гонорары, чтобы его рекламировать. Стоит понимать разницу между обсуждением и рекламой. Биткоин у всех на слуху, так как технология блокчейн имеет большие перспективы в будущем и его курс постоянно растет.

Регулирование со стороны закона. Биткоин и финансовая пирамида — в чем разница?

Финансовые пирамиды — это организации которые зарегистрированы в офшорах и не имеют лицензии на финансовую деятельность от ЦБ стран в которых они работают. На всех сайтах ФП никогда не будет информации о разрешении на деятельность, так как они не смогут ее получить в принципе.

Рано или поздно на всех организаторов ФП заводят уголовные дела и объявляют в розыск. Потому что их действия подпадают под статью УК РФ 172 часть 2 — организация деятельности по привлечению денежных средств.

Биткоин и другие криптовалюты подпадают под закон о ЦФА от 31.07.2020 N 259-ФЗ.. Согласно закону их считают имуществом и граждане вправе владеть или передавать от одного лица к другому. Более подробно про новый закон о ЦФА можно почитать на официальном сайте правовой информации РФ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007310056

Также, можете почитать ответы экспертов по Финансам на сайте Кью. Там также подробно дан ответ по поводу разницы со стороны закона между биткоином и ФП. Вот отрывок из ответа эксперта.

Биткоин в России можно покупать, выпускать, продавать, совершать с ним иные сделки. При этом гражданам РФ нельзя расплачиваться криптовалютами за товары и услуги.

https://yandex.ru/q/question/bitkoin_eto_finansovaia_piramida_43d9264b/

Вывод

Биткоин это всего лишь финансовый инструмент, торгующийся на биржах наравне с акциями компаний, валютой и сырьем. На биткоине можно как заработать, так и потерять. Все зависит от грамотного составления инвестиционного портфеля и риск-менеджмента.

Биткоин это не кнопка бабло. Но и не гарантированная утрата средств как при участии в ФП. Его рост и хайп связан с новой технологией, под названием блокчейн который имеет массу применений во многих сферах.

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий