• Post category:Криптовалюта
  • Reading time:5 минут чтения

Чем Обеспечен Биткоин?🚀

Мы часто слышим такие фразы — Биткоин пирамида, Пузырь схлопнется, Он ничем не обеспечен! Но тогда почему биткоин продолжает расти в цене из года в год. Почему известные предприниматели, миллиардеры и институциональные инвесторы начинают вкладывать средства в биткоин? Имеет ли он под собой реальную ценность, как золото или валюта?

4 Аргумента в пользу того, что биткоин это не финансовый пузырь и имеет под собой ценность.

почему все покупают биткоины если герман греф советует хранить сбережения в рублях

Затраты на обслуживание сети Биткоина (Майнинг)

Биткоин работает на технологии Proof-of-Work — доказательство работы. Это означает, что для поддержки сети и обработки транзакций требуются постоянные машинные вычисления, — майнинг. Для майнинга необходимы затраты на электричество и специальное оборудование. С каждым годом сложность майнинга растет, а это приводит к тому, что за добычу новых блоков в сети биткоина требуется все больше электроэнергии и более сложное оборудование.

Еще одним из важных факторов является заложенный алгоритм по уменьшению награды за каждый добытый блок для майнеров. Со временем новые биткоины все сложнее добывать, что очень сильно отличает его от фиатной валюты. Ведь для печати последней не требуется практически никаких затрат.

Данные ограничения для создания новых биткоинов кардинально отличают его от обычной фиатной валюты. Так как одной из главных целей создателя биткоина Сатоши Накамото стало отсутствие постоянного обесценивание собственных накоплений.

На линейном графике видно, что примерно раз в 4 года награда для майнеров уменьшается в два раза. Данный процесс называется халвингом. Также, можно заметить, что все процессы халвинга имеют сильную корреляцию с курсом биткоина, так как этот процесс напрямую влияет на цену биткоина.

Пример, как биткоин обновил новые ценовые максимумы достигнув цены в 64тыс.$ после халвинга 13 мая 2020 года.

Ограниченное количество всех биткоинов

Максимальное возможное количество биткоинов в обращении всего 21 млн. Ни одна из известных валют в мире не может похвастаться такой малой эмиссией средств. Также, стоит учитывать, что очень большая часть биткоинов была утрачена своими владельцами по различным причинам.

По данным Chainalysis на данный момент было утрачено от 2.5млн до почти 4 млн всех биткоинов. В этот список не входят украденные хакерами или утраченные биткоины.

Топ-9 биткоин кошельков с утраченными приватными ключами

Биткоин АдресБаланс на счету
1FeexV6bAHb8ybZjqQMjJrcCrHGW9sb6uF79957 BTC
1LdRcdxfbSnmCYYNdeYpUnztiYzVfBEQeC53880 BTC
12ib7dApVFvg82TXKycWBNpN8kFyiAN1dr31000 BTC
12tkqA9xSoowkzoERHMWNKsTey55YEBqkv28151 BTC
1PeizMg76Cf96nUQrYg8xuoZWLQozU5zGW19414 BTC
1F34duy2eeMz5mSrvFepVzy7Y1rBsnAyWC10770 BTC
1f1miYFQWTzdLiCBxtHHnNiW7WAWPUccr10009 BTC
1KbrSKrT3GeEruTuuYYUSQ35JwKbrAWJYm10001 BTC
14YK4mzJGo5NKkNnmVJeuEAQftLt795Gec10000 BTC

Невозможность подделать или взломать биткоин

Время от времени появляются новости о взломах бирж и краже биткоинов.

  • В июле 2014 с биржи Crypsty было украдено 13 000 биткоинов.
  • Украдено с биржи Bitstamp 19 000 биткоинов в январе 2015 года.
  • Август 2016 — взломали Bitfinex и похитили почти 120 тыс. биткоинов.

Как видно, биткоин часто становится целью хакеров. Но в новостях зачастую не хотят или забывают упомянуть, что эти кражи происходят не по причине уязвимости сети биткоина. Все кражи биткоинов произошли из-за банальной халатности сотрудников обменных площадок. Биткоин как система не может нести ответственности за неправильное хранение приватных ключей и адресов.

А можно ли взломать саму сеть биткоина и подделать транзакцию или баланс на счету?

Чтобы понять есть ли вероятность таких событий, для начала разберем три основных возможных угрозы в системе биткоина

  • Ошибка в коде системы биткоина.
  • Взлом приватных ключей
  • Атака 51%

Ошибка в коде сети биткоина

Известно, что ошибка в сети произошла только один раз в 2010 году. Сам по себе исходный код биткоина находиться в открытом доступе. Разработкой и улучшением сети занимаются программисты-энтузиасты со всех частей земного шара, при этом изменения в сеть вносятся только после всеобщего голосования. Тем не менее, есть вероятность непреднамеренной ошибки при создании кода. Один единственный сбой произошел на раннем этапе развития сети. Баг создавший «грязный» блок содержал в себе информацию о транзакции на сумму более 180млрд. биткоинов.

Данный баг был обнаружен и исправлен в течение нескольких часов благодаря форку сети. Грязный блок заменили новым, тем самым отменив все неправильные транзакции. Этот случай говорит о вероятности ошибки в сети биткоина. И хотя вероятность его стремится к нулю, его стоит принимать во внимание.

Взлом приватных ключей для доступа к кошельку биткоина

Взлом приватных ключей биткоина практически исключен из-за криптографического алгоритма хеширования связывающего приватный ключ и адрес кошелька. В основу хеширования заложена функция SHA 256, которая является необратимой. Данный тип защиты означает что невозможно вычислить приватный ключ по известному биткоин адресу. Для взлома данного типа шифрования понадобиться перебор всех возможных вариантов, которых насчитывается 2^256 степени. Перебрать все варианты даже используя ныне существующие мощные компьютеры невозможно, что делает защиту кошельков очень надежной.

Захват управления блокчейном или Атака 51%

Атака 51% это состояние когда более половины мощности вычислительной сети биткоина контролируется майнером или группой майнеров. В теории, такой объем вычислительной мощности дает полный контроль над сетью биткоина. При контроле сети каждая клиентская программа будет верить информации на созданных блоках стороны захватившей 51%.

При контроле сети у атакующего есть такие преимущества:
  • Создавать транзакции которые будут конфликтовать с реально существующими транзакциями.
  • Отклонять подтверждение любой транзакции.
  • Тратить одни и те же токены несколько раз подряд.
  • Мешать другим майнерам создавать настоящие блоки.

Что же мешает подобного рода атакам? Алгоритм Proof-of-Work, на котором работает биткоин, очень затратный. На данный момент, затраты на майнинг достигли такой степени, что для контроля более половины сети потребуются мощности сопоставимые с мощностями по потреблению крупными странами. По расчетам, только затраты на электричество для поддержания атаки 51% в сутки понадобиться более 5млн.$.

Как можно понять, по разбору перечисленных угроз и вероятных проблем, на данный момент защита биткоина очень надежна.

Надежность и безопасность биткоина обеспечена:

  • Открытым и проверенным программным кодом☑️
  • Одним из самых безопасных криптографических алгоритмов SHA-256☑️
  • Защитой от атаки 51%.☑️

Вера людей в биткоин и технологию блокчейн как главный фактор движения цены.

Главной целью биткоина было решить определенные задачи и проблемы существующие в финансовом мире.

  • Постоянная инфляция и обесценивание накоплений, и как следствие человеческого труда.
  • Децентрализация и отсутствие контроля со стороны государств и организаций за личными кошельками граждан.
  • Анонимизация и работа по-настоящему банковской тайны.
  • Расчеты без границ и ограничений.

Обесценивание человеческого труда и накоплений как квинтэссенция роста биткоина

Уже давно не секрет, что если положить деньги в банк под 5% годовых на 5 лет — по истечению срока вклада, можно увидеть что фактическая стоимость денег упала почти в два раза. Достаточно привести примеры инфляции 2008, 2014 и 2021 годов. Когда накопления теряли ценность в два или более раз по отношению к товарам и услугам. После каждой из таких встрясок, люди начинают призадумываться, что деньги это просто напечатанная бумага и не более. И поэтому начинают искать способы сохранить свои средства. Одним из таких способов и стал биткоин.

Сильнее всего на интерес к биткоину повлияли заявления от первых лиц из мира бизнеса.

Твиттер Илона Маска

твиттер илона маска биткоин

Твиттер Роберта Кийосаки

твиттер кийосаки биткоин

С днем рождения фейковый доллар США. 50 лет назад в августе 1971 Никсон отменил золотой стандарт для доллара. Доллар США стал подделкой, делающий из работяг и вкладчиков неудачников. 50 лет назад я перестал хранить доллары. Умные люди хранят золото, серебро и Биткоин.

Твиттер Джона МакАфи

твиттер макафи биткоин

Не бойтесь. Криптовалюта наша последняя надежда на финансовую независимость

Заявления от представителей Bloomberg по поводу биткоина

Вера и технологию и финансовую независимость это главный фундамент для цены биткоина. Если вы еще не стали обладателем криптовалюты, рекомендую призадуматься. Главное не забывайте учитывать все риски и грамотно диверсифицировать ваш инвестиционный портфель.

На этом все! Удачи и да прибудет с вами прибыль!

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий