• Post category:Финансы
  • Reading time:2 минут чтения

ЦБ принял новые меры для контроля платежей физлиц. 😱

ЦБ РФ вводит новые меры для контроля операций обычных граждан. Как выяснилось, одними из последних, «тихих» мер стали указания от 6 сентября по контролю за сомнительными операциями.

В опубликованном документе на сайте ЦБ РФ есть список маркеров, которые указывают на сомнительные операции. Согласно документу, банкам нужно ежедневно проверять транзакции, и принимать меры в отношении подозрительных счетов граждан.

Список критериев согласно которым переводы физических лиц будут считаться сомнительными.

Слишком большое число контрагентов у физического лица.

Под этот пункт подпадут счета физ. лиц имеющие более 10 различных контрагентов в день и более 50 в месяц. Например, вы фрилансер/репетитор, работаете с большим количеством клиентов, — тогда фин. мониторинг будет следить за вами в первую очередь.

Большое количество безналичных операций с физическими лицами.

Клиенты имеющие более 30 операций в сутки с физ. лицами подпадут под подозрение фин. контроля. При этом принимать во внимание начнут как списания, так и начисления связанные со счетом.

оплата только наличкой мем

Переводы на большие суммы.

В связи с этим правилом банки начнут проверять все переводы между физ. лицами на сумму свыше 100 тыс. рублей или более 1 млн. рублей в месяц.

Отсутствие платежей в пользу юридических лиц.

Точнее, в фин. операции обычных граждан входят платежи за коммунальные услуги, оплата покупок, услуг, товаров или работ. Карта с отсутствием таких платежей не подпадает под критерий «счет для обеспечения нормальной жизнедеятельности». В частности, это также будет вызывать подозрения у отдела фин. мониторинга кредитной организации.

Сумма операций значительно меньше суммы остатка.

К данному правилу отнесут счета, у которых на протяжении 7 дней средняя сумма остатка составит менее 10% от среднего за сутки объема операций за выбранный период.

Короткие промежутки между зачислением и списанием средств.

Как известно, под данное условие подпадут операции по зачислению и списанию средств с разницей меньше 1 минуты. Поэтому не стоит сразу снимать или тратить средства после поступления на карту банка. А также, совершать много разных платежей за короткий промежуток.

Совпадение информации об устройстве у разных клиентов.

К этому относится одинаковый MAC адрес устройства и так называемый фингерпринт, — цифровой отпечаток браузера. При совпадении этих данных, счет и транзакции будут считать сомнительными. Таким образом, один домашний компьютер с которого отправляют друг другу перевод родственники, может стать причиной внимания или даже блокировки счета.

Резюме.

Все банки станут хранить эту информацию у себя и смогут легко ее проверить. Самое интересное, чтобы попасть под внимание фин. мониторинга достаточно иметь два критерия из этого списка.

ЦБ объясняет свои ужесточения тем, что платежи между физ. лицами используются недобросовестно.

Во-первых, через платежи и переводы происходит отмывание преступных средств. Во-вторых, среди физ. лиц последнее время стало большое количество «серых» предпринимателей. В-третьих, данные изменения помогут пресечь незаконную деятельность финансовых пирамид и казино. А также, защитить интересы граждан.

Общий тренд на усиление контроля переводов между простыми людьми был виден уже давно. Все идет к тому, что обычным гражданам придется давать отчет за все переводы, что конечно не понравится никому.

Очевидно, что ЦБ принимая меры по контролю безналичных расчетов, сам толкает россиян на увеличение наличных средств.

На этом все. Удачи и да прибудет с вами прибыль.😎

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий