• Post category:Финансы
  • Reading time:3 минут чтения

FAQ: Тестирование Неквалифицированных Инвесторов От ЦБ РФ🔥.

С 1 октября 2021 года введено тестирование для неквалифицированных инвесторов. Частные инвесторы, которые планируют совершать сделки на сложных и рискованных инструментах должны пройти специальный тест.

Когда решил стать инвестором в россии.

Для чего ЦБ ввел тест для неквалифицированных инвесторов?

20 августа появилась новость, что ЦБ РФ готовится ввести специальные тесты для обычных инвесторов. Согласно документу, ЦБ хочет защитить инвесторов от утраты капитала из-за незнания или непонимания всех рисков в сложных финансовых инструментах. Ознакомиться с документом для брокеров и определениями стандартов по защите инвесторов можно по ссылке.

Банк России подготовил 11 тем для всеобщего тестирования. В каждой из тем содержится по 7 вопросов, 4 из которых предназначены для проверки знаний и влияют на итог тестов.

Проходить тест не нужно, если инвестор успел до 1 октября совершить операцию по инструментам с ограничениями.

Список инструментов при использовании которых нужно будет сдавать тест инвесторам

Иностранные акции, которые не входят в перечень ЦБ РФ. В этот перечень попали акции компаний из индексов S&P 500, DJI, NASDAQ, РТС и индекс МосБиржи. Полный список из 42 индексов можно посмотреть тут.

Иностранные ETF, которые не входят в перечень Банка России. Этот список соответствует котировальному списку ETF на Мосбирже.

Облигации российских компаний и их дочерних компаний, находящихся за рубежом с рейтингом ниже установленного Банком России.

Необеспеченные сделки. К таким относится маржинальная(торговля заёмными деньгами). Когда кроме своих денег инвестор занимает дополнительно у брокера.

Производные финансовые инструменты. К ним относятся торговля фьючерсами и опционами.

Сделки РЕПО. К таким сделкам относятся займы на короткий срок, с обеспечением в виде ценных бумаг.

Структурные облигации и облигации со структурным доходом. Это продукты в виде облигаций, доходность которых зависит от множества факторов. У облигации со структурным доходом должен быть рейтинг не ниже установленного ЦБ РФ.

Паи закрытых ПИФов. Причиной тому, что в таких фондах управляющие компании не обязаны выкупать паи.

Как будет проходить тест для неквалифицированных инвесторов.

Для доступа к каждому, вышеупомянутому инструменту, инвесторы будут обязаны пройти один тест для каждого типа сделки.

Тесты можно будет пройти онлайн, в приложении или личном кабинете у любого из брокеров, имеющих лицензию ЦБ. Все тесты проходят абсолютно бесплатно. При использовании услуг нескольких брокеров, придется пройти тест у каждого из них.

Тестирование будет состоять из 3 вопросов блока «Самооценка»(не влияют на результат теста) и 4 вопросов из блока «Знания», по результатам которых брокер предоставит доступ к рискованным инструментам.

Что будет если не сдать тест?

Для успешной сдачи нужно будет правильно ответить на все 4 вопроса из блока знания. Пересдавать тест можно неограниченное количество раз.

Если сдать тест не получается, можно обратится к брокеру и попросить ограниченный доступ к инструменту. Как правило, при ограничениях сумма для сделки не будет превышать больше 100 тыс. рублей. При этом инвестор должен подписать соглашение, что принимает все риски на себя.

Резюме

С одной стороны, идея по защите инвесторов верна, так как это поможет уберечь новичков от убытков. Но с другой стороны, чаще всего забота от государства дает совсем противоположные результаты. И после введения тестов, инвесторы начнут уходить к брокерам без лицензии, чтобы не терпеть ограничения.

При этом никто не заставляет сдавать этот тест, так как можно пользоваться стандартными инструментами.

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий