• Post category:Криптовалюта
  • Reading time:3 минут чтения

Сколько Времени Может Потребоваться Для Отправки Биткоинов?🚀

Одним из самых популярных вопросов о биткоине, который возникает у многих людей, когда дело доходит до отправки BTC — сколько ждать получения средств и от чего это зависит? Как быстро придет биткоин на кошелек и почему иногда так долго приходиться ждать?

Отправка биткоина может занять от нескольких секунд до более 60 минут. Обычно, это занимает от 10 до 20 минут. Чтобы понять, сколько времени может занять транзакция биткоина, важно понять, что происходит при отправке биткоина.

Что происходит при отправке биткоина

Как правило, отправка биткоина происходит с помощью программного обеспечения для биткоин-кошелька. Программа передает в сеть биткоина сообщение следующего содержания:

«Я, Сергей, отправляю 0,1 биткоина Николаю, и тот, кто майнит эту транзакцию, заработает 0,0001 биткоина».

Сеть биткоина получит транзакцию и добавит ее в свой список неподтвержденных транзакций, известный как mempool.

Майнеры берут транзакции из mempool и объединяют их в «блоки», каждый из которых может содержать около 3000 транзакций. Из-за этого ограничения майнеры выбирают транзакции, которые принесут им наибольшую комиссию за транзакции.

В среднем один блок добывается каждые 10 минут. Если вы заплатите достаточно высокую комиссию за транзакцию, ваша транзакция будет подтверждена (добыта) примерно через десять минут. Обратите внимание, что это лишь среднее время, и иногда на добычу блоков может уходить меньше минуты или больше часа. Именно поэтому вопрос «Сколько времени занимает перевод биткоина» может поставить в тупик новых пользователей криптовалют.

При этом, если ваша транзакция не подтверждена, то ни о какой отправке не может быть и речи. Потому что при неподтвержденной транзакции ваши средства просто зависнут в мемпуле.

Что нужно для подтверждения транзакций биткоина

Когда транзакция биткоина майнится в блок, она превращается из неподтвержденной в подтвержденную одним подтверждением. Каждый дополнительный блок, который добавляется в блокчейн после этого, дает вашей транзакции еще одно подтверждение. Поскольку майнеры продолжают добавлять блоки в цепочку, содержащую вашу транзакцию, вы можете быть уверены, что не произойдет раскола цепочки, который удалит блок с вашей транзакцией.

Если вы отправляете или получаете лишь небольшую сумму биткоинов, то транзакцию можно считать успешной после первого подтверждения. Для более крупных транзакций общим правилом является ожидание шести подтверждений, или примерно одного часа, прежде чем признать транзакцию окончательной. Для очень крупных транзакций имеет смысл подождать день или два, прежде чем признать их окончательными.

Какую комиссию указывать при отправке биткоина?

На данный момент средняя комиссия для моментальной отправки биткоина составляет от 0,00005 BTC или около 3$. Чтобы точно узнать цену в $ для моментальной отправки смотрите график на https://bitinfocharts.com

комиссия при отправке биткоина в долларах


Если же в вашем кошельке необходимо указывать количество сатоши за байт, то рекомендуется смотреть на актуальную статистику мемпула, где указан средний приоритет комиссий для майнеров за байты.

Например, я открыл последний сгенерированный блок через сайт мемпула, чтобы посмотреть какие комиссии указывали майнеры.

средняя комиссия сатоши за байт в блоке биткоина

Как мы можем увидеть, цифры за байты абсолютно разные. Медианная комиссия составляет всего 5 сатоши за байт. Но чтобы транзакция с такой комиссией попала в блок придется ждать не менее одного часа.

медианная комиссия сатоши за байт в блоке биткоина

Также, можно увидеть что майнеры быстрее всего собирают блоки с самыми высокими комиссиями. А все транзакции со слишком малой комиссией попросту зависают на неопределенный срок.

приоритет выбора комиссий из мемпула майнерами

Как отправить биткоин быстрее

Есть несколько способов ускорить время отправки биткоина. Самый распространенный способ — заплатить более высокую комиссию за транзакцию, чтобы майнеры отдавали приоритет вашей транзакции. Полезно выбрать биткоин-кошелек, который позволяет установить размер комиссии за транзакцию, чтобы вы могли потратить больше на быструю транзакцию или меньше, если вы не торопитесь. По умолчанию большинство кошельков заставляют вас платить высокую комиссию за транзакцию, чтобы транзакция подтверждалась быстрее.

Еще один способ ускорить платежи в биткоине — использовать сеть lightning, которая представляет собой отдельную платежную сеть, построенную поверх биткоина. Сеть lightning использует валюту биткоин, но имеет свой собственный набор правил, отличный от правил сети биткоин. Это позволяет осуществлять платежи практически мгновенно и почти без комиссии.

Резюме

Отправка биткоина может быть практически мгновенной для транзакций с низкой стоимостью, но может занять до часа или даже несколько дней, в зависимости от стоимости отправляемого биткоина.

Общее эмпирическое правило — дождаться шести подтверждений, что займет около часа, прежде чем признать транзакцию биткоина окончательной. Если вы хотите, чтобы ваша биткоин-транзакция была отправлена как можно быстрее, убедитесь, что вы включили достаточно высокую плату за транзакцию, чтобы достаточно большое количество майнеров отдали предпочтение вашей транзакции перед другими транзакциями с меньшей платой.

Существуют и другие криптовалюты, которые можно использовать в качестве альтернативы платежам в биткоинах. Например, Ethereum или Litecoin, которые сравнительно быстрее биткоина в плане более быстрого подтверждения и обработки транзакций.

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий