Торговля на Bybit спот подробное руководство

Перед тем как начать торговать на бирже криптовалют, новичку следует ознакомиться с торговым интерфейсом и базовыми понятиями в биржевой торговле. В этой статье мы постараемся рассказать вам о том, как начать торговать на бирже Bybit, как открывать и закрывать сделки, из чего состоит торговый интерфейс и как на этом зарабатывать.

Что понадобиться перед началом торговли

Для того, чтобы полноценно начать торговать на споте Bybit необходимо:

Первый депозит для торговли криптовалютой рекомендуется пополнять на небольшую сумму, которой вам будет достаточно для обучения и тестирования торговых стратегий.

Очень часто новички начинают с больших депозитов и получают серьезные убытки. Для того чтобы использовать большой депозит, рекомендуется иметь достаточный опыт в биржевой торговле(от 1000 сделок и полгода изучения рынка и стратегий).

Открываем спотовую торговлю и изучаем интерфейс биржи Bybit

На главной странице наведите курсор на «Торговать» и выберите раздел «Спотовая торговля«. Также вы можете выбрать торговую пару, например BTC/USDT.

раздел спотовой торговли bybit как открыть

Далее открывается классический торговый интерфейс для спотовой торговли криптовалютой, который состоит из:

  1. Потоковый график движения цены.
  2. Книга ордеров.
  3. Форма для создания лимитных или рыночных ордеров.
  4. Раздел с информацией о текущих ордерах, сделках и всей истории торговли.
торговый интерфейс байбит

Что такое график и как его настраивать

График на бирже Bybit в классическом исполнении содержит информацию о движении цены и объемах торгов.

Закрытие временного интервала с ростом имеет зеленый цвет, с падением — красный. Благодаря классической схеме отображения в виде баров(свечей) можно интуитивно понять, как вел себя курс выбранного актива за последнее время.

из чего состоит график

Для того, чтобы переключать график на отображение различных временных интервалов используйте панель с таймфреймами.

В зависимости от типа торговли рекомендуется изучать различные таймфреймы для более детального анализа состояние рынка.

Книга ордеров

Книга ордеров отображает торговые заявки трейдеров на Bybit на покупку или продажу. Красным цветом обозначены лимитные ордера на продажу, а зеленым на покупку.

книга ордеров bybit

Раздел ордеров и истории сделок

В данном разделе вы можете посмотреть ваши текущие ордера и отменить их при необходимости. Также в этом разделе можно посмотреть всю историю торговли, чтобы анализировать свои сделки.

раздел истории ордеров байбит

Совершаем первую сделку

После знакомства с интерфейсом можно приступать к торговле. Торговля криптовалютными активами совершается в несколько этапов.

  1. Выбираем торговую пару.
  2. Изучаем график движения цены.
  3. Заполняем лимитный ордер на покупку и размещаем его в книге ордеров.
  4. Ждем исполнение ордера на покупку.
  5. После исполнения ордера на покупку ставим ордер на продажу выше цены покупки.
  6. После исполнения ордера на продажу анализируем сделку и считаем прибыль.

Выбираем торговую пару на споте

Для начала стоит определится на какой торговой паре вы планируете совершать сделки. Криптовалютные активы имеют разные тренды — одни растут, а другие падают. Также волатильность(колебание цены) внутри дня может сильно отличаться, что дает более высокие возможности для заработка, но и несет в себе более высокие риски.

Для отображения списка торговых пар, наведите на иконку списка(слева в верху графика). Откроется список криптовалют, а также панель с возможностью переключения на различные активы и торговые пары. Также при выборе вам будет показана текущая информация о цене актива и его изменение в % за последние 24 часа.

как выбрать торговую пару на споте байбит

На Bybit присутствует более 500 торговых пар, на 340+ криптоактивах. Торговать можно не только в парах криптовалюта/стейблкоин, но и в паре к биткоину, что дает много различных вариантов для создания торговых идей и стратегий.

Для начала рекомендуется использовать самые популярные торговые пары, например BTC/USDT. Так как классические активы менее подвержены резким дампам и обесцениванию, в отличии от молодых проектов.

Заполняем лимитный ордер на покупку и добавляем его в стакан ордеров

После того как выбрали пару подходящую для торговли, можно разместить ордер на покупку.

Лимитный ордер — вы сами заполняете заявку для добавления в книгу ордеров. Рыночный — вы исполните сделку по чужим заявкам, при этом цена покупки или продажи может оказаться менее выгодной. Рыночные ордера рекомендуются только если вам срочно нужно продать или купить актив.

Для добавления вашего ордера указываем цену для покупки и количество активов(или сумму базового актива). И нажимаем кнопку «Купить«.

как заполнить лимитный ордер на покупку байбит

После этого ордер будет отображаться в общей книге ордеров, пока цена рынка не дойдет до него.

ордер в общей книге ордеров где находиться.

Если вы хотите использовать рыночный ордер, вместо лимитного — переключите на вкладку «Рыночный».

как включить рыночные ордера

Ставим ордер на продажу

После того как ордер исполнился, купленный актив можно выставить на продажу.

Для этого переключите на вкладку «Продать» и заполните ордер, указав цену и сумму для продажи. Также не забывайте учитывать, что на бирже есть комиссия 0.1% от сделки.

как заполнить ордер на продажу bybit

Цена не всегда может дойти до той цены, которую вы указали. В таком случае ордер можно отменить и выставить заново, указав другую цену. Также актив, который вы купили, можно разделить на несколько частей, чтобы продать по разной цене.

Считаем прибыль от сделки и комиссию

После того как вы дождались исполнения ордера на продажу, можно посчитать прибыль. Самый простой способ — вычесть из суммы от продажи актива, сумму на которую вы покупали актив.

Пример:

Я купил эфириум на 100$ по цене 1307$ и продал по 1350$ на сумму 103.22$. Прибыль составила 3.22$ или 3,2%.

как посмотреть прибыль bybit

Как ограничить убытки, если сделка пошла не по плану

Для того, чтобы ограничить убытки, на бирже реализовали возможность ставить ордера с функцией Take Profit/Stop Loss.

Данная опция позволяет ставить ордера указывая цену продажи, а также цену актива при которой следует его продать, чтобы ограничить возможные убытки.

Чтобы ставить ордер с этой функцией, при заполнении ордера на продажу переключите на вкладку TP/SL.

Укажите цену, по которой вы хотите продать, а также тригерную цену при падении до которой, автоматически закроется сделка(в убыток).

как включить stop loss take profit bybit

Если вы выставите слишком близкую триггерную цену Stop Loss — очень высока вероятность, что она сработает и вы получите убыток. Но если вы выставите эту цену слишком низко, то убыток может быть еще больше.

По этой причине тщательно обдумайте, сколько вы готовы терпеть убытков и сколько должно быть прибыли. Обычно в ордерах с TP/SL ставят сумму до Take Profit на 50-100% выше, чем цену до Stop Loss. В таком случае прибыль и убытки будут идти в соотношении примерно 2к1.

Перед тем как начать совершать сделки с реальными средствами рекомендую создать аккаунт на демо-счете Bybit и потренироваться на нем. Статья 👉как открыть демо-счет байбит .На демо-счете уже есть виртуальный баланс, так что от вас ничего не требуется, кроме регистрации демо-аккаунта.


Данная статья является основой для базового понимания торговли криптовалютой на Bybit. По каждому из пунктов есть еще масса нюансов, но они требуют отдельных материалов, которые вскоре будут добавлены в блог.

На этом все! Читайте, развивайтесь и да прибудет с вами прибыль😎.

Дмитрий Плюснин

Инвестор. Автор статей по ФинТех.

Добавить комментарий